Какой утеплитель лучший для дома?

Строительный рынок наводнён различными теплоизоляционными материалами. Все они преподносятся как «высокотехнологичные», «инновационные», «универсальные». Это обилие громких вывесок может смутить многих профессиональных строителей, и они, запутавшись, не разберутся, какой утеплитель лучший для дома.

При выборе теплоизоляционного материала самое главное помнить о том, что нет хороших и плохих утеплителей, а есть подходящий и не подходящий для отдельно взятой конструкции. Также не существует и «палочки — выручалочки» универсального утеплителя, который был бы одинаково хорош во всех конструкциях. Поэтому нужно подбирать такой утеплитель, который подойдёт в конкретной ситуации. Не так просто это сделать, а цена ошибки высока: неудачный выбор утеплителя влечёт за собой ухудшение теплотехнических характеристик со всеми вытекающими из этого неприятностями.

Чтобы понимать по каким параметрам можно сравнивать утеплители и всегда разбираться, какой утеплитель лучший для дома, мы перечислим все их свойства и характеристики.

Характеристики утеплителей: плотность, теплопроводность

Утеплители имеют физические и механические характеристики. Физические характеристики утеплителей — это теплопроводность, водопоглощение, плотность, паропроницаемость, воздухопроницаемость, сорбционная влажность, горючесть. Механические — прочность при изгибе и при сжатии, длительная прочность, сжимаемость, морозостойкость, звукопоглощение, упругость, гибкость. А ещё есть такие показатели, как цена теплоизоляционного материала и его долговечность. Из этого понятно, что при сравнении разных утеплителей по всем этим свойствам можно получить 100500 вариантов раскладов, в которых запутаться и не разобраться какой утеплитель лучший для дома.

Давайте разберёмся в том, на что влияет то или иное свойство теплоизоляционного материала.

Плотность — это вес 1 одного кубического метра теплоизоляционного материала. От плотности утеплителя зависит то, какую нагрузку он будет оказывать на несущие конструкции здания. По плотности можно сравнивать только утеплители из одинакового исходного сырья.

От теплопроводности утеплителей зависит толщина теплоизоляционного материала, используемого в конструкции. Теплопроводность утеплителя — основополагающее свойство любого теплоизоляционного материала. Воздухопроницаемость определяет потери тепла через конструкцию за счёт фильтрации воздуха в теплоизоляционном материале. Паропроницаемость определяет возможность выпадения конденсата в слое утеплителя. Показатель паропроницаемости утеплителя важен для конструкций с низким коэффициентом паропроницания.

Сорбционная влажность — это способность теплоизоляционного материала впитывать и удерживать влагу из воздуха. Это важно для прогноза изменения теплопроводных свойств в условиях эксплуатации.

Водопоглощение показывает способность утеплителя поглощать воду при непосредственном контакте. Это свойство имеет технологическое значение, на него обращают внимание при хранении и монтаже теплоизоляционного материала. В то же самое время при эксплуатации водопоглощение важно только для конструкций инверсионных кровель, а также утепления фундаментов и стен подвала снаружи.

Такое свойство как горючесть ограничивает применение теплоизоляционного материала в зависимости от требуемого класса пожарной опасности конструкции. Также по показателю горючести можно понять как поведёт себя утеплитель при возникновении маломощного источника возгорания.

Для жёстких теплоизоляционных материалов измеряют прочность на сжатие при 10% деформации. На практике это важно для конструкций, где утеплитель эксплуатируется под воздействием внешних нагрузок. Безусловно, на эти характеристики обязательно нужно обращать внимание при выборе утеплителя для дома.

Прочность на растяжение и сдвиг имеет значение только для утеплителей, используемых в конструкциях сэндвич — панелей заводского изготовления.

Для жёстких и полужёстких утеплителей из каменной ваты нужно определять прочность при изгибе. Эксплуатация этих теплоизоляционных материалов под действием изгибающих усилий крайне нежелательна.

Морозостойкость — это способность утеплителя в увлажнённом состоянии выдерживать попеременное замораживание и оттаивание.

Гибкость и упругость важны для обеспечения плотного контакта теплоизоляционного материала с утепляемой поверхностью. Особенно это касается неровных и криволинейных поверхностей.


Возврат к списку

Оставить заявку