Новые тенденции в проведении кровельных работ

В последнее время резко возрос интерес к индивидуальному строительству жилых домов. В связи с этим отечественная промышленность приступила к разработке новых материалов, призванных не только защитить дом от атмосферных явлений, но и украсить его. К таким материалам можно отнести ондулин, ондустил, бардолин и др.

Ондустил — металлочерепица, которая за счет покрытия из минерального гранулянта создает эффект объемной черепичной кровли. К сожалению, данный материал нельзя назвать доступным из-за высокой цены. Но в то же время ондустил не только отличается прочностью и долговечностью, но также является и прекрасным шумоизолятором. К тому же он обладает повышенной пожаростойкостью.

Бардолин — эластичная полосная битумная черепица, армированная стекловолокном и покрытая минеральным гранулянтом. Этот материал идеально подходит для покрытия крыш, имеющих сложную конфигурацию. Срок его эксплуатации составляет не менее 20 лет.

Ондура — листовой материал, для изготовления которого используется целлюлозный картон и битум. Снаружи листы ондуры покрываются слоем специальной краски. При монтаже, необходима прокладка дополнительного гидроизоляционного слоя из рулонных материалов. Срок службы ондуры меньше, чем у обычного шифера, зато художественно-декоративные характеристики намного выше. Керамическая черепица, выполненная на современном оборудовании, является чрезвычайно долговечной (срок ее эксплуатации может превысить 100 лет), экологически чистой и обладает высокой декоративностью.

Бетонная черепица выпускается различных цветов. Ее окрашивание может производиться двумя способами. При первом способе красящий пигмент вводится в черепицу в процессе ее производства, при втором — производится обработка поверхности уже готовой черепицы: на нее напыляют цветной цементный состав или полимерную эмульсию. В ряде случаев применяется также посыпка поверхности черепицы гранулянтом цветного песка. Наиболее распространенным цветом, которым производится окрашивание, является красный и коричневый. По самим типам черепица делится на римскую, венскую и альпийскую. Черепица первых двух типов имеет объемную форму, альпийская черепица выпускается плоской. Срок службы бетонной черепицы намного ниже, чем керамической. К ее достоинствам можно отнести небольшой вес и легкость исполнения.

Гофрированные, алюминиевые листы широко применяются в индивидуальном строительстве. Они почти полностью вытеснили собой листы из оцинкованной стали. Срок эксплуатации кровли с таким покрытием достигает 50 лет. Размеры и высота листов отличаются большим разнообразием. К недостаткам этого материала можно отнести высокую подверженность коррозии, что обусловлено специфическими свойствами алюминия.



Возврат к списку

Оставить заявку